2013・県大会情報
●24年度大会結果 | ||||||
平成25年度 県大会日程 | ●印刷用(PDF)● |
県大会 | 北部 |
● | 主 催 大 会 | 共 催 大 会 | ||||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
1 | 陸上 | 競技順序5/20最新 5/24〜26(金土日)博多の森陸上競技場 |
競技順序 9/21・22(土日) 博多の森陸上競技場 |
競技順序 7/13・14 (土日) 本城陸上競技場 ※駐車場についてのお願い |
||
駅伝 | 10/27(日)男子 女子 試走についてのお願い 嘉麻市総合運動公園陸上競技場周辺コース 男子コース 女子コース 男子エントリーリスト 女子エントリーリスト |
|||||
2 | 体操 (体操競技・新体操) |
5/3・4(祝金土) 北九州市立 総合体育館 |
6/1・2(土日) 北九州市立 総合体育館 |
10/15最新 11/2・3(土日) アクシオン福岡 |
||
3 | 水泳(競泳) | 競技順序 男子女子 6/15・16(土日)西市民プール |
競技順序 男子 女子 9/21・22(土日) 西市民プール |
男子 女子 5/18・19 (土日) 西市民プール |
||
水泳(飛込) | 6/7最新 女子 6/22・23(土日)福岡県立総合プール |
9/1(日) 福岡県立総合プール |
末広杯 選手権大会 6/8・9(土日) |
|||
水泳(水球) | 6/22・23(土日) 福岡県立総合プール |
9/21・22(土日) 福岡工業高校 |
5/18・19 (土日) 春季選抜選手権水球競技大会 (福岡工業高校) |
|||
4 | バスケットボール | 決定事項 出場校順位 5/11・12・19 (土日日) 西短大附高校 久留米信愛高校 久留米市みづま総合体育館 |
決定事項 5/25・26(土日) 6/1・2(土日) 直方高校 嘉穂総合高校 飯塚第一体育館 |
決定事項 1/11・12・18・19 (土日土日) 中部ブロック |
全国選抜 優勝大会県予選 6/15〜9/8(土日) アクシオン福岡他 |
|
5 | バレーボール | 5/25・26(土日)6/1・2(土日) 稲築志耕館高校 嘉穂東高校 嘉穂高校 桂川町総合体育館 飯塚第一体育館 |
1/25・26(土日) 北部ブロック |
全日本選手権大会 10/26・27(土日) 11/2(土) 福岡市民体育館他 |
||
6 | 卓球 | 5/26(土) 北九州市立総合体育館 6/1・2(土日) 久留米スポーツセンター体育館 |
11/9・10(土日) 飯塚市第一体育館 |
|||
7 | ソフトテニス | 競技上注意 団体 個人 5/21最新 5/18・19(土日) (予備日)5/25 直方西部運動公園 田川市民テニスコート |
競技上注意 団体 個人 6/1・2(土日) (予備日)6/8 博多の森テニスコート |
競技上注意 団体 個人 ※女子個人は 雨天のため9日に順延 11/2・3(土日) (予備日)11/9 久留米スポーツセンター 新宝満川リバーサイドテニスコート |
||
8 | ハンドボール | トーナメント表 得点表 4/20・21・27・28(土日) 久留米総合体育館 大牟田市民体育館 みづま体育館 筑後広域公園体育館 |
5/25・26(土日) 6/1・2(土日) アクシオン福岡 早良体育館 福岡高校 西南学院高校 |
最新10/15 連絡事項 12/14・15・21・22(土日) 北九州市総合体育館 小倉北体育館 北九州大学 小倉西高校 |
FHBAカップ 11/3・4(日月) 9・10(土日) 各高校 |
|
9 | サッカー | 組合せ通知鑑 5/12・18・19・25・26 6/1・2(土日) 福岡フットボールセンター レベルファイブ他 【女子】5/4・5 福岡女学院高校 |
組合せ通知鑑 1/18・19・25(土日土) 2/1・2(土日) 本城陸上競技場 福岡フットボールセンター他 |
全国選手権大会 県予選 7/21~26(日金) 二次予選 10/12(土)~ 福岡フットボールセンター他 |
||
10 | ラグビー | 4/21・28 5/5・12・19・26(日) 6/2(日) 平和台陸上競技場 グローバルアリーナ 春日公園球技場 各学校 |
9/22(日) 10/6・13・20・27(日) 11/3・9(日土) レベルファイブスタジアム 春日公園球技場他 |
※会場変更について 10人制 15人制 12/8・22(日) 1/12・19・26(日) 2/2(日) グローバルアリーナ 公共グラウンド他 |
||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
11 | バドミントン | 5/10最新 団体個人 6/1・2(土日)[個人] うきはアリーナ 6/8・9 (土日)[団体] 北九州メディアドーム |
団体・個人 11/9・10(土日) 大川市民体育館 |
|||
12 | ソフトボール | 5/22最新 【男子】5/19(日)予備日26日 【女子】5/18・19・26(土) 6/1・2・8(土日日)(予)5/25・6/9・15・16 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター 新門司運動公園 筑後川総合運動公園 |
9/17最新 【男子】9/23(土) 【女子】9/21(土) 10/5・19・20 男女 男子・女子予選 女子決勝 男女 雁ノ巣レクレーションセンター他 |
|||
13 | 相撲 | 5/12(日) 福岡久山相撲場 |
6/2(日) 福岡久山相撲場4 |
11/10(日) 福岡久山相撲場 |
||
14 | 柔道 | 団体 個人 団体個人 5/25(土)個人・26(日)個人 福岡武道館 |
団体 個人 10/26(土)団体 10/27(日)個人 福岡武道館 |
1/25(土)団体 1/26(日)個人 福岡武道館 男子 女子 団体 個人 |
||
15 | 剣道 | 団体 個人 5/11・12(土日) 大川市民体育館 |
団体 個人 6/1・2(土日) アクシオン福岡 |
団体 個人 12/8(日) 田川市総合体育館 施設駐車場位置図 |
||
16 | レスリング | 5/11・12(土日) アクシオン福岡 |
5/25・26(土日) アクシオン福岡 |
11/2・3(土日) アクシオン福岡 |
||
17 | 弓道 | 5/4・5(土日)個人 福智町弓道場 5/25・26(土日)団体 久留米市弓道場 |
10/19・20(土日) 博多の森弓道場 |
11/16・17(土日) 全国選抜 優勝大会県予選 博多の森弓道場 |
||
18 | テニス | 5/12最新 5/18・19(土日) 全九州全国 個人 大牟田緑地運動公園 諏訪公園 (予)6/1 |
一覧 団体 5/25・26(土日) 筑豊ハイツ 筑豊緑地運動公園 (予)6/2 |
団体 個人 団体・個人 10/12・13(土日) 大牟田緑地運動公園諏訪公園 (予)10/19・20 |
||
19 | 登山 | 5/11・12(土日) 若杉・宝満山山系 |
5/25・26(土日) 英彦山山系 |
11/9・10(土日) 福智山山系 |
||
20 | ボクシング | 5/25・26(土日) 6/1・2(土日) 東福岡高校 |
12/7・8・14・15 (土日) 東福岡高校 |
|||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
21 | ウエイト リフティング |
5/26(日)八幡中央高校 |
12/15(日) 八幡中央高校 |
|||
22 | ヨット | プログラム 5/12・19(日)(予備日5/26) 小戸ヨットハーバー |
10/20(日) 小戸ヨットハーバー |
|||
23 | フェンシング | 5/3・4(祝金土) 福岡魁誠高校 |
5/25・26(土日) 福岡魁誠高校 |
11/16(土) 福岡魁誠高校 |
||
24 | 空手道 | 6/1・2(土日) 久留米商業高校 |
成績一覧 10/19・20(土日) 八幡工業高校 |
|||
25 | アーチェリー | 4/13・14・27・28(日祝) 柏陵高校 |
5/25・26(土日) 6/1・2(土日) 桃園公園アーチェリー場 |
9/23(日)柏陵高校 9/28(土)折尾高校 |
||
26 | なぎなた | 6/2(日)中村学園女子高校 |
12/15(日) 香住丘高校 |
|||
27 | 自転車 | 5/19(日) 久留米競輪場 |
11/10(日) 久留米競輪場 |
|||
28 | ボート | 5/25・26(土日) 遠賀川ボート場 |
10/26・27(土日) 河内貯水池 (八幡東地区) |
|||
29 | カヌー | 6/1(土) 筑後川特設カヌー競技場 |
9/15(土) 三潴高校 カヌー競技場 |
|||
30 | 少林寺拳法 | 5/19(日)常磐高校 |
11/17(日) 常磐高校 |
|||