2012・県大会情報
●23年度大会結果 | ||||||
平成24年度 県大会日程 | ●印刷用(PDF)● |
県大会 | 北部 |
● | 主 催 大 会 | 共 催 大 会 | ||||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
1 | 陸上 | タイムステーブル 5/25〜27(金土日) 博多の森陸上競技場 |
タイムテーブル 9/15・16(土日) 博多の森陸上競技場 |
タイムテーブル 7/14・15 (土日) 久留米 陸上競技場 |
||
駅伝 | 10/28(日) 嘉麻市総合運動公園陸上競技場周辺コース |
|||||
2 | 体操 (体操競技・新体操) |
5/4・5(祝金土) 北九州市立 総合体育館 |
6/2・3(土日) 北九州市立 総合体育館 |
11/3・4(土日) アクシオン福岡 |
||
3 | 水泳(競泳) | 競技順序 男女 6/16・17(土日) 福岡県立総合プール |
競技順序 男子 女子 9/22・23(土日) 西市民プール |
競技順序 5/19・20 (土日) 春季選抜選手権水泳競技大会 (西市民プール) |
||
水泳(飛込) | 6/17(日) 福岡県立総合プール |
9/1(土) 福岡県立総合プール |
||||
水泳(水球) | 6/23・24(土日) 福岡工業高校 |
9/22・23(土日) 福岡工業高校 |
5/19・20 (土日) 春季選抜選手権水球競技大会 (福岡工業高校) |
|||
4 | バスケットボール | 5/12・13・20 (土日日) 嘉穂総合・嘉穂東 稲築志耕館 飯塚第一体育館 |
5/26・27(土日) 6/2・3(土日) かすやドーム 日本経済大学 |
1/12・13・19・20 (土日土日) 自由ケ丘高校 九国大平野記念館 戸畑高校 |
全国選抜 優勝大会県予選 6/16〜9/9(土日) アクシオン福岡他 |
|
5 | バレーボール | 5/19・20(土日) 八幡南・九国大付 北九州市立 総合体育館 |
6/2・3(土日) 稲築志耕館高校 嘉穂東高校 直方高校 桂川町総合体育館 |
1/26・27(土日) 南部ブロック各高校 |
全国選手権大会 県予選 7/14・15 9/15 福岡市民体育館他 |
|
6 | 卓球 | 団体・ダブルス 団体・ダブルス 5/26・27(土日) 中間市 体育文化センター |
団体・シングルス 団体・シングルス 6/2・3(土日) 久留米スポーツセンター体育館 |
11/10・11(土日) 飯塚市第一体育館 |
||
7 | ソフトテニス | 団体 個人 5/19(土)団体 5/20(日)個人 (予備日)5/26 団体・一覧 個人 博多の森テニス競技場 |
団体 個人 6/2(土)団体 6/3(日)個人 (予備日)6/9 団体・一覧 個人 桃園運動公園庭球場 田川市営コート |
団体 個人 10/20(土)団体 10/21(日)個人 (予備日)11/4 団体・一覧 個人 久留米スポーツセンター 新宝満川テニスコート |
||
8 | ハンドボール | 4/21・22・28・29 (土日) 久留米総合体育館 大牟田市民体育館 県営筑後広域公園体育館 三池高校 |
5/26・27(土日) 6/2・3(土日) 福岡・早良高校 西南学院高校 福岡魁誠高校 アクシオン福岡 早良体育館 |
8.9結果 12/8・9・15・16 (土日) 小倉北体育館 北九州市立大学 九州共立大学 小倉西高校 |
FHBAカップ 11/3・4(土日) 10・11(土日) 各高校 |
|
9 | サッカー | 5/12・13・19・20・26・27(土日) 6/2・3(土日) 福大大濠 東福岡 他高校 小郡陸上競技場 本城陸上競技場 福岡フットボールセンター レベルファイブ 女子 5/5・6(土日) 福岡女学院中学校・高校グラウンド |
1/19・20・26(土日日) 2/2・3(土日) 春日公園球技場 小郡 本城陸上競技場 福岡フットボールセンター (外部サイト) |
1次予選 |
||
10 | ラグビー | 4/22・29 5/6・13・20・27 6/3(日) グローバルアリーナ 春日公園球技場 他 |
9/23・30(日) 10/14・21・28(日) 11/4・10(日土) レベルファイブスタジアム 春日公園球技場 各高校 |
10人制 15人制 12/9・23(日) 1/13・20・27(日) 2/3・9(日土) グローバルアリーナ 春日公園球技場 他 (外部サイト) ※途中経過・速報は こちらの結果ページをごらんください |
||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
11 | バドミントン | 団体 シングルス・ダブルス シングルス・ダブルス 団体 5/26・27(土日)[個人]うきはアリーナ 6/2・ 3 (土日)[団体]アクシオン福岡 |
団体 個人 団体 個人 11/17・18(土日) うきは市総合体育館 |
|||
12 | ソフトボール | 4/22・28・29 5/19・20(土日) (予)4/29・30 5/26 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター |
5/26・27(土日) 6/2・3・9・10(土日) (予)6/2・16・17・23・24 女子決勝 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター |
10/27・28(土日) 11/3・4(土日) (予)11/10・11・17・18 新門司運動公園 筑後川総合運動公園 太宰府高校 雁ノ巣レクレーションセンター |
||
13 | 相撲 | 5/13(日) 福岡久山相撲場 |
6/10(日) 福岡久山相撲場 |
11/4(日) 福岡久山相撲場 |
||
14 | 柔道 | 5/26・27(土日)福岡武道館 団体男女 個人男子 個人女子 団体男女 個人男女 |
10/27・28(土日) 福岡武道館 団体男女 個人男子 個人女子 団体男女 個人男女 |
男子 女子 1/26・27 (土日) 福岡武道館 団体男女 個人男女 |
||
15 | 剣道 | 5/12・13(土日) 久留米総合スポーツセンター体育館 |
団体男女 個人男女 6/2・3(土日) 九電記念体育館 |
個人男女 団体男女 12/9(日) 行橋市総合体育館 |
||
16 | レスリング | 5/12・13(土日) アクシオン福岡 |
6/2・3(土日) アクシオン福岡 |
11/3・4(土日) 小倉商業高校 |
||
17 | 弓道 | 5/5・6(土日) 福智町弓道場 |
5/26・27(土日) 久留米市弓道場 |
10/20・21(土日) 博多の森弓道場 |
11/17・18(土日) 全国選抜 優勝大会県予選 博多の森弓道場 |
|
18 | テニス | 個人 5/12・13(土日) 春日公園テニスコート (予)5/19・20 |
団体 6/2・3(土日) 筑豊ハイツ 筑豊緑地運動公園 (予)6/9・10 |
10/13・14(土日) 大牟田港緑地運動公園テニスコート 諏訪公園 団体 個人 (予)10/20・21 |
||
19 | 登山 | 5/19・20(土日) 馬見・古処山山系 |
6/2・3(土日) 若杉・宝満山山系 |
11/3・4(土日) 英彦山山系 |
||
20 | ボクシング | 5/26・27(土日) 6/2・3(土日) 東福岡高校 |
12/8・9・15・16 (土日) 東福岡高校 |
|||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
21 | ウエイト リフティング |
4/29(祝日) 筑紫台高校 |
6/3(日) 八幡中央高校 |
12/9(日) 筑紫台高校 |
||
22 | ヨット | 5/13・20(日) 小戸ヨットハーバー |
3/10(日) 小戸ヨットハーバー |
10/21(日) 小戸 ヨットハーバー |
||
23 | フェンシング | 5/3・4(祝木金) 福岡魁誠高校 |
5/26・27(土日) 福岡魁誠高校 |
11/17(土) 福岡魁誠高校 |
||
24 | 空手道 | 6/2・3(土日) 東鷹高校 |
団体・個人 10/13・14(土日) 久留米総合スポーツセンター体育館 |
|||
25 | アーチェリー | 4/29・30(日祝) 5/5・6(土日) 柏陵高校 |
6/2・3(土日) 6/9・10(土日) 桃園アーチェリー場 |
9/16・17(日月) 9/22(土) 柏陵高校 ※17日は台風接近のため中止(23日開催) |
||
26 | なぎなた | 6/3(日)福岡常葉高校 |
12/16(日)須恵高校 |
|||
27 | 自転車 | 5/6(日) 久留米競輪場 |
5/20(日) 久留米競輪場 |
11/3(土) 久留米競輪場 |
6/3・4(土日) 久留米競輪場 大分県オートポリス |
|
28 | ボート | 5/26・27(土日) 遠賀川ボート場 |
6/2・3(土日) 河内貯水地 (八幡東地区) |
10/20(土)開会式 10/21(日) 河内貯水池 (八幡東地区) |
||
29 | カヌー | 5/26(土) 筑後川特設カヌー競技場 |
9/15(土) 三潴高校 カヌー競技場 |
|||
30 | 少林寺拳法 | 5/20(日)常磐高校 |
11/18(日) 常磐高校 |