2011・県大会情報
●22年度大会結果 | ||||||
平成23年度 県大会日程 | ●印刷用(PDF)● |
県大会 |
北部 |
● | 主 催 大 会 | 共 催 大 会 | ||||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
1 | 陸上 | タイムスケジュール 5/27〜29(金土日)博多の森陸上競技場 決勝 リレー フィールド トラック 八種七種 走り幅跳び 三段跳び |
タイムスケジュール 9/17・18(土日) 博多の森陸上競技場 エクセル |
タイム スケジュール 7/16・17 (土日) 久留米 陸上競技場 エクセル |
||
駅伝 | 10/30(日) 嘉麻市総合運動公園陸上競技場周辺コース |
|||||
2 | 体操 (体操競技・新体操) |
5/3・4(火水祝) 北九州市立 総合体育館 |
5/28・29(土日) 北九州市立 総合体育館 |
11/5・6(土日) アクシオン福岡 |
||
3 | 水泳(競泳) | 6/18・19(土日) 福岡県立総合プール(屋内長水路) 男子 女子 |
9/17・18(土日) 西市民プール 男子 女子 |
5/14・15 (土日) 春季選抜選手権水泳競技大会 (西市民プール) 男子 女子 |
||
水泳(飛込) | 6/19(日) 福岡県立総合プール |
8/27(土) 福岡県立総合プール |
||||
水泳(水球) | 6/25・26(土日) 福岡工業高校 |
9/24・25(土日) 福岡工業高校 |
5/14・15 (土日) 春季選抜選手権水球競技大会 (福岡工業高校) |
|||
4 | バスケットボール | 5/14・15・22 (土日月) 中部ブロック各高校 男女 得点 |
5/28・29(土日) 6/4・5(土日) 北部ブロック各高校 男女 得点 |
1/14・15・21・22 (土日土日) 南ブロック各高校 男女得点 |
全国選抜 優勝大会県予選 6/18〜9/11(土日) アクシオン福岡他 |
|
5 | バレーボール | 5/21・22(土日) 南ブロック各高校 男女 |
6/4・5(土日) 桂川町総合体育館他 男女 |
1/28・29(土日) 北部ブロック各高校 男女 |
全国選手権大会 県予選 7/16・17 9/24 福岡市民体育館他 男女 |
|
6 | 卓球 | 5/28・29(土日) 中間市 体育文化センター 学校対抗男女 ダブルス男女 学校対抗 学校対抗リーグ戦 ダブルス ダブルスリーグ戦 |
6/4・5(土日) 久留米体育館 学校対抗男女 シングルス男女 学校対抗 シングルス男子 シングルス女子 |
11/12・13(土日) 飯塚市第一体育館 全競技 |
||
7 | ソフトテニス | 5/21・22(土日) 久留米県営(男) 新宝満川(女) (予)5/29 団体男女 個人男女 団体男女 個人男女 個人順位男女 一覧 |
6/4・5(土日) (予)6/11 穴生ドーム(男) 桃園運動公園(女) 直方西部運動公園 団体男女 個人男女 団体男女 個人男女 個人順位男女 一覧 |
10/29・30(土日) 新宝満川(男) 久留米県営(女) (予備日)11/3 新宝満川 団体男女 個人男女 団体男女 個人男女 一覧 ※個人戦は11月3日に順延 |
||
8 | ハンドボール | 男子 女子 タイムスケジュール 4/16・17・23・24(土日土日) 明善高校 久留米総合体育館 大牟田市民体育館 男子 女子 |
男子 女子 タイムスケジュール 5/28・29(土日) 6/4・5(土日) 福岡・早良高校 西南学院高校 アクシオン福岡 男子 女子 |
12/17・18・24・25 (土日・土日) 小倉北体育館 北九州市立大学 九州共立大学 アクシオン福岡 男女 |
FHBAカップ 11/5・6(土日) 12・13(土日) 春日高校 福岡魁誠高校 福岡大学他 |
|
9 | サッカー | 5/14・15・21・22・28・29(土日) 6/4・5(土日) 東福岡 他高校 福岡フットボールセンター トーナメント表 トーナメント表 リーグ戦 リーグ戦 リーグ戦日程 リーグ戦日程 |
1/14・15・21・28・29(土日) 東福岡 他高校 福岡フットボールセンター |
|||
10 | ラグビー | 4/24 5/1・8・15・22・29 6/5(日) グローバルアリーナ 各高校他 決勝 3位決定戦 トーナメント表 10人制 |
9/25(日) 10/9・16・23・30・(日) 11/6・12(日土) レベルファイブスタジアム・各高校他 |
12/11・23(日・祝金) 1/9・15・22・29(祝月・日) 2/5(日)グローバルアリーナ 各高校他 10人制 15人制 |
||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
11 | バドミントン | 5/28・29(土日)[個人]アクシオン福岡 6/4・ 5 (土日)[団体]北九州市総合体育館 団体ダブルスシングルス 個人(5/28・29) 団体 ダブルス シングルス |
11/12・13(土日) うきはアリーナ うきは市総合体育館 団体 シングルス ダブルス |
|||
12 | ソフトボール | 男子 女子 4/23・24(土日) 5/7・8(土日) (予)4/29・5/21・22 新門司公園 大川総合運動公園 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター 男子 女子 |
男子 女子予選 女子決勝 5/28・29(土日) 6/4・5(土日) 新門司公園 大川総合運動公園 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター 男子 女子予選 女子決勝 女子決勝 |
男子 女子予選 10/29・30(土日) 11/3・5(水祝・土) 新門司公園 大川総合運動公園 古賀グリーンパーク 雁ノ巣レクレーションセンター 男子 女子予選 女子決勝 |
||
13 | 相撲 | 5/15(日) 福岡久山相撲場 |
6/5(日) 福岡久山相撲場 |
11/13(日) 福岡久山相撲場 |
||
14 | 柔道 | 5/28・29(土日)福岡武道館 団体戦男女 個人戦男子 個人戦女子 団体戦男女 個人戦男子 個人戦女子 |
10/29・30(土日) 福岡武道館 個人戦男子 個人戦女子 団体戦男女 団体戦男女 団体戦男女 個人戦男女 |
1/28・29 (土日) 福岡武道館 男子 女子 |
||
15 | 剣道 | 5/14・15(土日) 行橋市民体育館 団体個人戦 成績一覧 |
6/4・5(土日) 九電記念体育館 団体個人戦 成績一覧 |
12/11(日) 田川市総合体育館 団体戦男女 個人戦男女 団体個人戦 成績一覧 |
||
16 | レスリング | 5/21・22(土日) アクシオン福岡 個人 団体 成績一覧 |
6/4・5(土日) アクシオン福岡 個人 団体 成績一覧 |
11/5・6(土日) アクシオン福岡 個人 団体 |
||
17 | 弓道 | 5/7・8(土日) 福智町弓道場 |
5/28・29(土日) 久留米市弓道場 |
10/22・23(土日) 博多の森弓道場 |
8/20・21(土日) 紫灘旗弓道大会 |
|
18 | テニス | 5/14・15(土日) 春日公園 テニスコート (予)5/21 個人 男子 女子 |
5/28・29(土日) 筑豊ハイツ 筑豊緑地運動公園 (予)6/4 団体 男子 女子 一覧 |
10/15・16(土日) 大牟田緑地運動公園 諏訪公園 (予)10/22 団体男女 団体詳細 個人男女 |
||
19 | 登山 | 5/21・22(土日) 福智山・尺岳山系 |
6/4・5(土日) 馬見・古処山系 |
11/5・6(土日) 若杉山・宝満山系 |
||
20 | ボクシング | 5/28・29(土日) 6/4・5(土日) 東福岡高校 |
10/22・23・29・30 (土日土日) 東福岡高校 |
|||
No. | 競技 | 全九州大会予選 | 全国総体予選 | 新人大会 | 他大会 | |
21 | ウエイト リフティング |
4/29(祝金) 筑紫台高校 |
6/5(日) 八幡中央高校 |
12/4(日) 筑紫台高校 |
||
22 | ヨット | FJM FJF SRM 5/15・22(日) 小戸ヨットハーバー |
3/4(日) 小戸ヨットハーバー |
10/23(日) 小戸 ヨットハーバー FJM FJF SRM SRF |
||
23 | フェンシング | 5/7・8(土日) 福岡魁誠高校 |
6/4・5(土日) 福岡魁誠高校 |
11/19(土) 福岡魁誠高校 |
||
24 | 空手道 | 6/4・5(土日)福岡魁誠高校 団体組手 個人形 個人組手 団体組手 個人形 個人組手 |
10/15・16(土日) 真颯館高校 団体組手 団体形 個人組手 個人形 団体組手・形 個人組手・形 一覧 |
|||
25 | アーチェリー | 4/30(土) 5/1・3・4(日火水) 桃園アーチェリー場 予選成績 国体結果 シングル 70mW 4日合計 4日合計順位 |
5/28・29(土日) 6/4・5(土日) 柏陵高校 |
9/17・18(土日) 桃園アーチェリー場 9/25(日) 折尾高校 |
||
26 | なぎなた | 6/5(日)中村学園高校 団体 個人 演技 一覧 |
12/18(日) 香住丘高校 |
|||
27 | 自転車 | 5/8(日) 久留米競輪場 |
5/22(日) 久留米競輪場 |
10/30(日) 久留米競輪場 |
||
28 | ボート | 5/21・22(土日) 遠賀川ボート場 |
6/4・5(土日) 河内貯水地 (八幡東地区) |
10/30(日) 河内貯水池 (八幡東地区) |
||
29 | カヌー | 5/28(土) 佐賀県白石町遊水池カヌー競技場 |
10/15(土) 三潴高校 カヌーコース (予)10/16(日) |
|||
30 | 少林寺拳法 | 11/13(日) 常磐高校 |
5/29(日) 常磐高校 |