大会情報Meet information

平成22年度 県大会日程
県大会
北部
主 催 大 会 共 催 大 会
No. 競技 全九州大会予選 全国総体予選 新人大会 他大会  
1 陸上 [競技順序・開始時刻]
5/28〜30(金土日)
博多の森陸上競技場

[大会当日天候状況]
男女決勝
男女トラック
男女リレー

男女フィールド
七種八種
大会要項
[競技順序]
9/18・19(土日)
博多の森陸上競技場
男女決勝
男女トラック
男女リレー

男女フィールド
七種八種

[競技順序]
7/10・11
(土日)
久留米
陸上競技場
決勝
トラック

リレー
フィールド
幅跳
三段跳

駅伝 10/31(日)
大会結果
男子 大会結果 
嘉麻市総合運動公園陸上競技場周辺コース
 
2 体操
(体操競技・新体操)

5/1・2(土日)
北九州市立
総合体育館

6/5・6(土日)
北九州市立
総合体育館

11/6・7(土日)
アクシオン福岡
 
3 水泳(競泳)
6/19・20(土日)
福岡県立総合プール(屋内長水路)
参加者:男子384名/女子268名/計652名
参加校:
男子65校/女子73校/計91校
大会要項
9/25・26(土日)
西市民プール
男女
参加校
男子:7
4
女子:7
5
参加選手数
男子:4
35
女子:2
52
大会要項
5/15・16(土日)
春季選抜選手権水泳競技大会(西市民プール)
男女
参加校
男子:72校
女子:76校
参加選手数
男子:424名
女子:275名
水泳(飛込)
6/19

福岡県立総合プール

8/28(土)
福岡県立総合プール
水泳(水球)
6/19・20(土日)
福岡工業高校

9/25・26(土日)
福岡工業高校

5/15・16
(土日)

春季選抜選手権水球競技大会(福岡工業高校)
4 バスケットボール
5/15・16・23
(土日月)
北部ブロック各高校
男女
男女得点表

5/29・30(土日)
6/5・6(土日)
南部ブロック各高校
男女
男女得点表

1/8・9・15・16
(土日土日)
筑豊ブロック各高校

男女
男女得点表
  全国選抜
優勝大会県予選
6/19・20・26・27
7/10・11(土日)
9/11・12(土日)
アクシオン福岡他
1次予選
2次予選

得点表

5 バレーボール
5/15・16(土日)
(男)
伝習館、八女工
(女)
久留米学園、八女
男女

6/5・6(土日)
桂川町総合体育館他
男女

1/15・16(土日)
九国大付高校
八幡工業高校
小倉商業高校
北九州市立高校
小倉南高校
男女
全国選手権大会
県予選
7/17・18
男女
9/18
 
男女
福岡市民体育館
6 卓球

学校対抗は当日公開抽選
男女ダブルス
5/29・30(土日)
中間市
体育文化センター
男女学校対抗
男女
ダブルス


学校対抗は当日公開抽選
男女
シングルス
6/5・6(土日)
久留米体育館
男女学校対抗
男女
シングルス

11/13・14(土日)
飯塚市第一体育館
男女学校対抗
男女学校対抗リーグ
男女シングルス
   
7 ソフトテニス
団体男女
個人男女
5/22・23(土日)
久留米県営
新宝満川(予)5/29

団体男女
成績一覧
個人男女
※個人戦
:雨天の為29日開催

団体男女
個人男女
6/5・6
(土日)(予)6/12

今津運動公園
名島運動公園


団体男女
成績一覧
個人男女
大会要項
団体男女
個人男女
10/30・31(土日)
久留米県営

新宝満川
(予備日)
11/3
新宝満川

大会結果 団体男女
大会結果 個人男女
   
8 ハンドボール 大会要項
組合せ
男子
組合せ
女子
[タイムスケジュール]
4/17・18・24・25(土日土日)
明善高校
久留米総合体育館
大牟田市民体育館
トーナメント男女
得点男女

組合せ 男子
組合せ
女子
[タイムスケジュール]
5/29・30(土日)
6/5・6(土日)
福岡 西南学院
アクシオン福岡
早良体育館
トーナメント男女

得点男女

組合せ 男子
組合せ 女子
[タイムスケジュール]
12/11・12・18・19
(土日・土日)
北九州市総合体育館
九州共立大学
香椎高校 宗像高校
トーナメント男女
得点男女
  FHBAカップ
10/30・31(土日)
11/6・7(土日)
アクシオン福岡
福岡大学他
トーナメント
  リーグ
9 サッカー 大会要項
リーグ戦   トーナメント
5/15・16・22・23・29・30(土日)
6/5・6(土日)
東福岡 他高校 福岡フットボールセンター
小郡陸上競技場 筑豊緑地球技場
レベルファイブスタジアム
博多の森陸上競技場
大会要項1/23:会場時間変更
「組み合せ」
をご覧ください

1/16・22・23・29・30(土日)
東福岡 他高校
本城陸上競技場
福岡フットボールセンター
 
全国選手権大会
県1次予選
7/25・26・27・28・29・30(日月火水木)

2次予選
10/9〜11/07
福岡フットボールセンター他
10 ラグビー 大会要項
15人制 10人制

4/25 5/2・9・16・23・30 6/6(日)
グローバルアリーナ
各高校他
大会要項
10/10・17・24・31(日)11/7・13(日土)
レベルファイブスタジアム・各高校他

大会要項
外部サイト
「結果
・日程」をご覧ください
12/12・23(日・祝

1/9・16・23・30(日)
2/6(日)グローバルアリーナ
各高校他
1月30日準決勝
グローバルアリーナ
積雪・凍結のため
2月5日に延期
※会場:
グローバルアリーナ


   
No. 競技 全九州大会予選 全国総体予選 新人大会 他大会  
11 バドミントン
男女個人ダブルス・シングルス
男女団体
5/29・30(土日)[個人]
北九州市総合体育館
6/5・ 6 (土日)[団体]
アクシオン福岡
男女ダブルス 男女
シングルス
男女団体

11/13・14(土日)
うきはアリーナ
うきは市総合体育館
男女団体
男女
シングルス
男女
ダブルス
男女団体
男女シングルス
男女ダブルス
   
12 ソフトボール
(女子)
4/24・25(土日)
5/15・16(土日)
(男子)
4/24(土)

女子予選リーグ

女子決勝トーナメント

男子

新門司公園
大川総合運動公園
古賀グリーンパーク
雁ノ巣レクレーションセンター

5/23(日)(男子)
(女子)
5/29・30(土日)
6/5・6(土日)
新門司公園
うきは市吉井スポーツアイランド
雁ノ巣レクレーションセンター
男子
女子
男子
女子

10/30・31(土日)
11/3・6(水土)
新門司公園
大川総合運動公園
古賀グリーンパーク
雁ノ巣レクレーションセンター
男女

男子
女子
   
13 相撲 5/16(日)
福岡久山相撲場

6/6(日)
福岡久山相撲場

11/7(日)
福岡久山相撲場

   
14 柔道 5/29・30(土日)福岡武道館
団体男女
個人男子(7階級

個人女子(7階級)
団体男女 個人
男女(7階級)

10/30・31(土日)
福岡武道館
団体

個人男子(7階級


個人女子(7階級)
団体
個人男
個人女

1/29・30
(土日)
福岡武道館
団体
個人男
個人女
団体男女
個人男
 
15 剣道 大会要項
5/15・16(土日)
久留米総合スポーツセンター体育館
個人戦男女
団体戦男女

個人・団体・成績一覧


6/5・6(土日)
九電記念体育館
個人戦男女
団体戦男女

個人・団体・成績一覧

12/12(日)
田川市総合体育館
個人戦男女
団体戦男女

個人・団体・成績一覧
   
16 レスリング
5/15・16(土日)
アクシオン福岡

6/5・6(土日)
アクシオン福岡
成績一覧・団体
階級別成績

11/6・7(土日)
アクシオン福岡
成績一覧
階級別成績
学校対抗戦
   
17 弓道
5/8・9(土日)
福岡武道館弓道場

5/29・30(土日)
九州産業大学
大会要項
10/23・24(土日)
博多の森弓道場
   
18 テニス
個人男子
個人
女子
5/15・16(土日)
春日公園
テニスコート
個人男女

団体
男女
5/29・30(土日)
海の中道
テニスコート
団体男女

10/16・17(土日)
筑豊ハイツ
筑豊緑地運動公園
(予)10/30
団体男女
大会結果 個人男女
大会結果
結果一覧
   
19 登山
5/22・23(土日)
英彦山山系

6/5・6(土日)
福智山山系

11/6・7(土日)
馬見・古処山系
   
20 ボクシング ピン級〜ミドル級の8階級
5/29・30(土日) 6/5・6(土日)
東福岡高校
大会要項
10/17・23・24
(日土日)
東福岡高校
トーナメント表
成績一覧
   
No. 競技 全九州大会予選 全国総体予選 新人大会 他大会  
21 ウエイト
リフティング

4/29(祝木)
筑紫台高校

5/30(日)
八幡中央高校

12/19(日)
八幡中央高校
   
22 ヨット 大会要項 男女FJ級・男子シーホッパー級SR
5/9・16(日水)
小戸ヨットハーバー
大会要項
3/6(日)
小戸ヨットハーバー
FJ級
女子FJ級
女子
シーホッパー級SR
大会要項
10/31(日)
小戸
ヨットハーバー
大会結果
男女FJ級
男子シーホッパー級SR

 
23 フェンシング
5/1・2(土日)
福岡魁誠高校


6/5・6(土日)
福岡魁誠高校


11/20(土)
福岡魁誠高校

   
24 空手道 6/5・6(土日)久留米商業高校
男女団体組手 男女成績一覧
男女個人組手 男女個人

10/9・10(土日)
鞍手高校
男女団体組手
男女団体形
男女個人組手
男女個人形
男女成績一覧
   
25 アーチェリー
5/1・2(土日)
5/8・9(土日)
桃園アーチェリー場

5/22・23・29・30(土日)
柏陵高校


9/18・19(土日)
桃園アーチェリー場
9/25(土)
柏陵高校
   
26 なぎなた 6/6(日)須恵高校
団体
成績一覧
演技 個人

12/19(日)
福岡常葉高校
団体 一覧
演技 個人
   
27 自転車 大会要項 5/9(日)
久留米競輪場
大会要項 5/23(日)
久留米競輪場
大会要項 11/3(祝水)
久留米競輪場
   
28 ボート
5/29・30(土日)
遠賀川ボート場

6/5・6(土日)
河内貯水地
八幡地区

10/23・24(土日)
河内貯水池

   
29 カヌー 5/29(土)
筑後川カヌー競技場

10/9(土)
三潴高校
カヌーコース
   
30 少林寺拳法  
11/14(日)
常磐高校

5/23(日)
常磐高校
 

ページの先頭へもどる